Аттестация (ВПР)

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

ВПР не является государственной итоговой аттестацией и все ученики переходят в следующий класс независимо от итогов, однако их результаты являются показательными для учеников и их родителей с точки зрения качества освоения учеником школьной программы.

Данный подход сможет дать более объективную картину успеваемости в классе и школе в целом. При этом надо учесть, что ВПР не является аналогом ЕГЭ и не влияет на допуск к итоговой аттестации.

Горячая линия по вопросам ВПР

Телефон координатора в Управлении по образованию:

Сапогова Ольга Юрьевна +7 (495) 573 16 61

Ответственный за организацию и проведение ВПР в 2023-2024 учебном году в ОЧУ "Умная Школа":

Анна Николаевна Овчинникова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР